Пятница, 19.04.2024, 06:44
МБУ ДО "Детско-юношеский центр"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Победа [1]
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:00
Экологический день

Вторая смена в лагере «Гнездышко» носит экологическую направленность, поэтому и тематика мероприятий, которые проводятся в лагере, посвящены природе, её охране,  бережному отношению к окружающей среде.

Вовлечь детей в экологическое движение, обогатить их знаниями о природе, повторить правила поведения в природе, привить любовь к родному краю, а также привить ребятам умение работать в команде, научить их ориентироваться на местности – такова цель прошедшего в лагере в понедельник экологического дня, который провела педагог-организатор лагеря Екатерина Игоревна Павлоградская.

Программа мероприятия была настолько плотной и насыщенной, что без дела не остался ни один ребенок.

Готовясь к нему, каждый отряд нарисовал тематические плакаты. Отряд «Торнадо» –  «Береги планету», «Цунами» –  «Не разоряй гнезд», почти все дети нарисовали рисунки о природе, которые украшали стены рекреации. На них птицы, рыбы, звери, деревья и цветы. И каждый рисунок призывал бережно относиться к окружающему нас миру.

Вначале перед двумя отрядами лагеря была поставлена задача найти маршрутные листы, для чего им были выданы ориентировки. А когда они были найдены, подростки отправились в путь по станциям, на которых им предстояло выполнить сложные задания.

На «Зоологической» станции надо было проявить мастерство оригами – сложить из бумаги лебедей. Получились замечательные птицы, готовые к перелету на озеро.

На станции «Песенная радуга» перед каждым отрадам стояла своя задача: первый отряд должен был вспомнить песни, в который встречаются названия животных, второй – с названиями цветов, а потом все вместе вспоминали песни с названием насекомых.

Название станции «Красная книга» говорило само за себя: здесь речь шла о растениях и животных, занесенных в «Красную книгу», о тех экземплярах, которые исчезают с нашей планеты и к которым надо относиться с особой бережливостью.

На «Пути следопыта» ребята приняли участие в нескольких эстафетах: собирали цветок по определенному образцу, искали «колючки» на протяжении 10-15 метров, преодолевали условное болото по условным кочкам, метали мяч в цель, бегали в мешках, носили предметы, стараясь их не уронить. Все это сопровождалось веселым смехом, поддерживающим криком болельщиков.

На пятой станции «Зеленый патруль» мальчики и девочки повторили правила поведения в природе, а затем по заданию ведущей искали эти нарушения на экране, а также рисовали предупреждающие знаки.

Очень понравилось ребятам на станции «Загадки природы», где им предстояло разгадать на скорость кроссворды, которые раздала им Екатерина Игоревна.

Детвора любит шуметь, смеяться, кричать. Поэтому неслучайно одна из станций так и называлась «Кричалки о природе». Надо было не просто кричать, а рифмованно, то есть придумать рифму к предлагаемым словам. Тема, естественно, –  природа: «леса – чудеса», «не губи – береги», «природа – много кислорода» и т.д. Но самая главная кричалка была «Береги природу».

На восьмой станции «Зеленая аптека» педагоги провели с ребятами беседу о лекарственных травах, их пользе и применении. Дети также отгадывали загадки, посвященные лекарственным травам.

Когда мероприятие закончилось, всем путешественникам были вручены заветные «поощрялки».

Просмотров: 464 | Добавил: ДЮЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
© МУДОД "ДЮЦ" 2024